Главная \ Новости \ Облагаются ли социальным налогом социальные выплаты?

Облагаются ли социальным налогом социальные выплаты?

Облагаются ли социальным налогом социальные выплаты?

В связи с чрезвычайным положением в стране, гражданам, потерявшим доходы, назначена новая социальная выплата из государственного фонда социального страхования.

В связи с поступающими вопросами, Комитет государственных доходов МФ РК пояснил, почему такие выплаты не облагаются социальным налогом.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 482 Налогового кодекса плательщиками социального налога являются, в том числе юридические лица-резиденты РК, если иное не установлено пунктом 3 данной статьи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 484 Налогового кодекса объектом налогообложения социальным налогом для плательщиков, указанных в подпунктах 3)4) и 5) пункта 1 статьи 482 Налогового кодекса, являются расходы:

1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20)23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса);

2) налогового агента по доходам иностранного персонала, указанного в пункте 7 статьи 220 Налогового кодекса.

Следовательно, объектом обложения социальным налогом являются расходы работодателя по доходам работника (оплата труда).

Поскольку социальные выплаты на период ЧП, выплачиваемые из ГФСС, не признаются объектом обложения социальным налогом, такие выплаты не подлежат обложению социальным налогом.